-30%
Caractéristiques
| Quantité maximum de bois | 7 à 8 kg |
|---|---|
| Matériau | Argile réfractaire |
| Largeur (Hors-tout) | 730 mm |
| Profondeur (Hors-tout) | 800 mm |
| Hauteur (Hors-tout) | 570 mm |
| Épaisseur des parois | 60 mm |
| Sortie de fumées | Ø 180 mm |
| Capacité du four | 1 pizza de Ø 30 cm |
| Poids net de l'article | 430 kg |
| Fabricant | Wolfshöher Tonwerke |
| Origine | Allemagne |
| Contact alimentaire | Oui |
REMUS 60 x 60 cm - Four à bois en kit complet
Vous recherchez un four à bois à monter soi-même alliant qualité, durabilité et facilité de montage? Le four Rémus est le modèle haut de gamme adapté à vos besoins.
Fabriqué entièrement en terre cuite de 6 cm d'épaisseur, dans le respect des méthodes traditionnelles de cuisson, le four à pain et à pizza Rémus se différencie par sa conception ingénieuse en dalles réfractaires rainurées s'imbriquant les unes aux autres.
Derniers articles en stock
Stock : 1 Article Livraison sous 4 à 6 jours
Produits associés :
Présentation du four Rémus 60 x 60 cm en terre cuite:
Rémus est un four à bois conçu pour la cuisson du pain mais également des pizzas et de tout autres plats mijotés, destiné à l'usage professionnel comme domestique.
Sa fabrication repose sur une méthode de cuisson ancestrale permettant d'obtenir les meilleurs résultats: la cuisson sur terre cuite réfractaire. Et à juste titre!
La terre cuite étant très poreuse, la pierre absorbe ainsi l'humidité et la restitue aux aliments cuits: on obtient alors une croûte croustillante et un coeur moelleux et dense.
Le four Rémus présente de nombreux avantages:
✅ Le déflecteur situé à l'intérieur de la chambre de cuisson assure une circulation des gaz permettant une accumulation optimale de la chaleur permettant également une température uniforme dans toute la chambre de cuisson.
✅ Ses dalles réfractaires en chamotte ont une épaisseur de 6 cm, ce qui assure une accumulation de la chaleur sur une longue durée. Elles sont préfabriquées avec précision. Ainsi, aucune découpe ni perçage n'est nécessaire.
✅Le système ingénieux d'emboitement des dalles à double rainure avec languette facilement grandement le montage du four: moins de mortier, plus de stabilité et un gain de temps considérable.
✅ Sa surface de cuisson de 60 x 60 cm permet de cuire simultanément plusieurs pains ou 3 pizzas de diamètre 30 cm.
👉 Si vous souhaitez augmenter sa surface de cuisson ou qu'en tant que professionnel, vou avez besoin d'un rendement plus important, Rémus est modulable puisqu'il est également proposé avec kit d'extension qui permet d'atteindre une sole de cuisson de 60 x 90 cm de profondeur. Dans ce cas, optez pour REMUS 60 x 90 cm - Four à bois en kit complet.
Composition du kit:
➡️ Un jeu de pierres réfractaires découpées sur mesure pour Rémus 60 x 60 cm (foyer, sole, plafond..) comprenant la buse de raccordement pour le conduit des fumées et l'isolant à positionner sous la sole de cuisson.
➡️ Le mortier réfractaire nécessaire au montage des dalles
➡️ Les panneaux rigides pour l'isolation extérieure du four, de 8 cm d'épaisseur et la colle correspondante
➡️ Une porte en acier vitrée permettant de suivre la cuisson (Dimensions d'encastrement : 420 x 230 mm)
➡️ Un thermomètre 0 - 500 ° C à cadran bimétallique
⚠️ Le kit n'inclut pas certains éléments qui peuvent être utiles à l'installation du four:
- La finition extérieure du four: si le four est installé à l'extérieur, il est recommandé de l'intégrer dans un caisson pour protéger en autre les panneaux isolants des intempéries.
- Le conduit d'évacuation des fumées en inox rigide ou flexible et ses accessoires (Chapeau anti -pluie...)
- L'isolant souple en laine réfractaire bio-soluble permettant la dilatation entre le cadre métallique de la porte et la brique réfractaire.






















