-40%
Nouveau
Caractéristiques
| Quantité maximum de bois | 9 à 10 kg |
|---|---|
| Matériau | Argile réfractaire |
| Largeur (Hors-tout) | 730 mm |
| Profondeur (Hors-tout) | 1100 mm |
| Hauteur (Hors-tout) | 570 mm |
| Épaisseur des parois | 60 mm |
| Sortie de fumées | Ø 180 mm |
| Capacité du four | 2 à 3 pizzas de Ø 30 cm |
| Poids net de l'article | 565 kg |
| Fabricant | Wolfshöher Tonwerke |
| Origine | Allemagne |
| Contact alimentaire | Oui |
REMUS 60 x 90 cm - Four à bois en kit complet
Vous recherchez un four à bois à monter soi-même alliant qualité, durabilité et facilité de montage? Le four Rémus est le modèle haut de gamme adapté à vos besoins.
Fabriqué entièrement en terre cuite de 6 cm d'épaisseur, dans le respect des méthodes traditionnelles de cuisson, le four à pain et à pizza Rémus se différencie par sa conception ingénieuse en dalles réfractaires rainurées s'imbriquant les unes aux autres.
Derniers articles en stock
Stock : 1 Article Livraison sous 4 à 6 jours
Produits associés :
Présentation du four Rémus 60 x 90 cm en terre cuite:
Rémus est un four à bois conçu pour la cuisson du pain mais également des pizzas et de tout autres plats mijotés, destiné à l'usage professionnel comme domestique.
Sa fabrication repose sur une méthode de cuisson ancestrale permettant d'obtenir les meilleurs résultats: la cuisson sur terre cuite réfractaire. Et à juste titre!
La terre cuite étant très poreuse, la pierre absorbe ainsi l'humidité et la restitue aux aliments cuits: on obtient alors une croûte croustillante et un coeur moelleux et dense.
Le four Rémus présente de nombreux avantages:
✅ Le déflecteur situé à l'intérieur de la chambre de cuisson assure une circulation des gaz permettant une accumulation optimale de la chaleur permettant également une température uniforme dans toute la chambre de cuisson.
✅ Ses dalles réfractaires en chamotte ont une épaisseur de 6 cm, ce qui assure une accumulation de la chaleur sur une longue durée. Elles sont préfabriquées avec précision. Ainsi, aucune découpe ni perçage n'est nécessaire.
✅Le système ingénieux d'emboitement des dalles à double rainure avec languette facilement grandement le montage du four: moins de mortier, plus de stabilité et un gain de temps considérable.
✅ Sa surface importante de cuisson de 60 x 90 cm permet de cuire simultanément plusieurs pains ou 4 pizzas de diamètre 30 cm: l'outil de travail idéal pour les professionnels.
Composition du kit:
➡️ Un jeu de pierres réfractaires découpées sur mesure pour Rémus 60 x 60 cm (foyer, sole, plafond..) comprenant la buse de raccordement pour le conduit des fumées et l'isolant à positionner sous la sole de cuisson.
➡️ Un kit d'extension de pierres de 30 cm de profondeur
➡️ Le mortier réfractaire nécessaire au montage des dalles
➡️ Les panneaux rigides pour l'isolation extérieure du four, de 8 cm d'épaisseur et la colle correspondante
➡️ Une porte en acier vitrée permettant de suivre la cuisson (Dimensions d'encastrement : 420 x 230 mm)
➡️ Un thermomètre 0 - 500 ° C à cadran bimétallique
⚠️ Le kit n'inclut pas certains éléments qui peuvent être utiles à l'installation du four:
- La finition extérieure du four: si le four est installé à l'extérieur, il est recommandé de l'intégrer dans un caisson pour protéger en autre les panneaux isolants des intempéries.
- Le conduit d'évacuation des fumées en inox rigide ou flexible et ses accessoires (Chapeau anti -pluie...)
- L'isolant souple en laine réfractaire bio-soluble permettant la dilatation entre le cadre métallique de la porte et la brique réfractaire.





















