Pack
Caractéristiques
| Matériau | Béton de Pouzzolane |
|---|---|
| Diamètre intérieur | 90 cm |
| Largeur (Hors-tout) | 110 cm |
| Profondeur (Hors-tout) | 131 cm |
| Hauteur (Hors-tout) | 60 cm |
| Épaisseur des parois | 50 mm |
| Sortie de fumées | Ø 200 mm |
| Dimensions minimales de la dalle porteuse | 142 (L) x 142 (P) x 10 cm (Ep) |
| Capacité du four | 3 à 4 pizzas de Ø 30 cm |
| Poids net de l'article | 380 kg |
| Fabricant | Ephrem |
| Origine | France |
| Contact alimentaire | Oui |
| Contient du bois | Non |
Documentation :
Notice l'Authentique Pizzaiolo
Notice de montage Authentique Pizzaiolo
Four à pizza et à pain L'Authentique Pizzaiolo - Avec porte en fonte
Le four l'Authentique Pizzaiolo est le produit vedette de la marque Ephrem: c'est l'outil idéal pour la cuisson de vos pizzas, plat mijotés, pain, etc.
Nous vous le proposons ici avec une porte en fonte de qualité qui mettra en valeur l'ensemble du four avec une remise exceptionnelle de 20% sur la porte en fonte !
Sur Commande
Stock : 0 Article Livraison sous 3 à 4 semaines
Ce pack contient
Produits associés :
Présentation du four L'Authentique Pizzaiolo:
Nous le proposons équipé d'une porte en fonte double battant qui mettra en valeur l'ensemble du four:
https://www.coeurdefoyer.fr/portes-de-four/117-porte-de-four-double-battant-pizzaiollo.html?search_query=porte+four&results=290
Caractéristiques techniques:
- Hauteur: 61 cm
Ce four à bois en kit est fabriqué à base de terre volcanique (pouzzolane) de très haute qualité et de fabrication Française.
C'est un four à bois d'extérieur qui peut s'installer sur votre terrasse, dans votre jardin ou votre cuisine d'été.
Il est constitué d'éléments séparés qui sont facilement manipulables et qui se posent l'un contre l'autre sans colle.
Le four une fois monté doit être isolé et couvert dans le but d'assurer une montée en puissance rapide et de maintenir des températures constantes.
Nous le proposons équipé d'une porte en fonte double battant qui mettra en valeur l'ensemble du four:
https://www.coeurdefoyer.fr/portes-de-four/117-porte-de-four-double-battant-pizzaiollo.html?search_query=porte+four&results=290
Caractéristiques techniques:
- Hauteur: 61 cm
- Largeur: 110 cm
- Profondeur 130 cm
- Diamètre intérieur: 90 cm
- Capacité: 3 pizzas de Ø 30 cm
- Poids: 380 kg
- Dimensions minimales de la dalle porteuse: 142 (L) x 142 (P) x 10 (Ep) cm
- Matière : Pouzzolane
- Départ des fumées : Boisseaux 20 x 20 cm ou tube Inox Ø 200 mm (avec buse de raccordement voir accessoires)
Livré avec une porte en fonte double battant (et une porte en acier noire)
- Profondeur 130 cm
- Diamètre intérieur: 90 cm
- Capacité: 3 pizzas de Ø 30 cm
- Poids: 380 kg
- Dimensions minimales de la dalle porteuse: 142 (L) x 142 (P) x 10 (Ep) cm
- Matière : Pouzzolane
- Départ des fumées : Boisseaux 20 x 20 cm ou tube Inox Ø 200 mm (avec buse de raccordement voir accessoires)
Livré avec une porte en fonte double battant (et une porte en acier noire)
En option: buse de raccordement, volet et grille de cuisson 44 x 50 cm.
Pour un raccord avec un conduit inox, prévoir la buse réfractaire en Ø 200 mm:
Voici toutes les astuces pour vous faciliter le montage de votre four Ephrem:
https://www.youtube.com/watch?v=8KSGdkPX8Dk

















