Caractéristiques
| Matériau | Béton réfractaire |
|---|---|
| Couleur | Marron |
| Diamètre | 200 mm |
| Diamètre intérieur | 193 mm |
| Longueur (Hors-tout) | 280 mm |
| Largeur (Hors-tout) | 295 mm |
| Épaisseur | 70 mm |
| Poids net de l'article | 7,7 kg |
| Fabricant | Ephrem |
| Origine | France |
| Contact alimentaire | Oui |
| Contient du bois | Non |
Documentation :
Notice de montage buse
Notice de montage buse Ephrem
Buse de raccordement pour four Ephrem - Diamètre 200 mm
Cette buse en béton réfractaire est utilisée pour le raccordement de conduits inox de diamètre 200 mm sur la sortie de votre four à pizza, four à pain , barbecue...
En stock
Stock : 7 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Produits associés :
✅ Cette buse de raccordement est compatible avec les fours de la marque Ephrem (sauf le modèle Nomade 120) mais peut également être utilisée sur d'autres modèle ou types de fours.
Elle est prévue pour être scellée sur la sortie de fumées de votre four, à l'aide d'un mortier réfractaire.
Le conduit inox (rigide ou flexible) vient ensuite se poser à l'intérieur de la buse qui a un diamètre de 204 mm en haut et de 193 mm en bas (en biais).
Il suffit ensuite de réaliser l'étanchéité autour du conduit:
➡️ Avec une tresse de verre plate autocollante en épaisseur 3 mm et largeur 25 mm fixée sur le pourtour du conduit pour éviter le contact direct de l'inox et du béton réfractaire
➡️ Combler l'espace restant avec un mastic réfractaire





















