Caractéristiques
| Matériau | Béton de Pouzzolane |
|---|---|
| Diamètre intérieur | 61 cm |
| Largeur (Hors-tout) | 72 cm |
| Profondeur (Hors-tout) | 82 cm |
| Hauteur (Hors-tout) | 38 cm |
| Épaisseur des parois | 50 mm |
| Sortie de fumées | Ø 200 mm |
| Dimensions minimales de la dalle porteuse | 95 (L) x 100 (P) x 10 cm (Ep) |
| Capacité du four | 1 pizza de Ø 30 cm |
| Poids net de l'article | 140 kg |
| Fabricant | Ephrem |
| Origine | France |
| Contact alimentaire | Oui |
| Contient du bois | Non |
Documentation :
Notice l'Elémentaire Mini
Notice de montage l'Elémentaire Mini
Four à pizza et à pain l'Elémentaire Mini - Usage domestique
TEST Le four l’Élémentaire Mini d'Ephrem est l'outil idéal pour s'essayer à la cuisson au feu de bois.
Il convient parfaitement pour la cuisson de pizza, pain et plats mijotés.
Derniers articles en stock
Stock : 2 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Produits associés :
Présentation du four L’Élémentaire Mini:
Ce four à bois en kit est fabriqué à base de terre volcanique (pouzzolane) de très haute qualité et de fabrication Française.
Il est constitué d'éléments séparés qui sont facilement manipulables et qui se posent l'un contre l'autre sans colle.
De petite taille (idéale pour l'usage d'un couple), ce four est l'outil idéal pour s'essayer à la cuisson au feu de bois.
Il convient parfaitement pour la cuisson de pizza, pain et plats mijotés.
Il convient parfaitement pour la cuisson de pizza, pain et plats mijotés.
Le four une fois monté doit être isolé et couvert dans le but d'assurer une montée en puissance rapide et de maintenir des températures constantes.
Caractéristiques techniques:
Caractéristiques techniques:
- Hauteur: 38 cm
- Largeur 72 cm
- Profondeur 82 cm
- Diamètre intérieur: 61 cm
- Capacité: 1 pizza de Ø 30 cm - 3 kg de pâte pour la cuisson du pain
- Dimensions minimales de la dalle porteuse: 95 (L) x 100 (P) cm x 10 cm (Ep)
- Matière : Pouzzolane
- Départ des fumées : Boisseaux 20 x 20 cm ou tube Inox Ø 200 mm (avec buse de raccordement voir accessoires)
Livré avec une porte en acier noire
Pour un raccord avec un conduit inox, prévoir la buse réfractaire en Ø 200 mm:
Voici toutes les astuces pour vous faciliter le montage de votre four Ephrem:


















