Caractéristiques
| Couleur | Gris |
|---|---|
| Granulométrie | 0 - 3 mm |
| Température d'application | 1000°C |
| Densité | 1,7 g / cm³ |
| Temps de prise | 13 min |
| Nature de la prise | Chimique |
| Poids net de l'article | 2 kg |
| Fabricant | Rath |
| Origine | Union Européenne |
| Contact alimentaire | Non |
| Contient du bois | Non |
Mortier réfractaire de réparation en poudre - Pot de 2 kg
Le mortier réfractaire Rath est un mortier de réparation en poudre à prise chimique.
Il est adapté aux réparations rapides et permanentes des zones endommagées dans les fours et foyers atteignant des températures jusqu'à 1000°C. Vendu en pot de 2 kg.
En stock
Stock : 11 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Produits associés :
Mortier réfractaire de réparation à prise chimique, de couleur grise et de granulométrie moyenne (0-3 mm) idéal pour les petites réparations à l'intérieur des foyers et fours.
Caractéristiques :
✅ Température maxi d’utilisation : 1000°C
✅ Granulométrie : 0/3 mm
✅ Nature de la prise : Prise chimique et hydraulique.
✅ Eau de gâchage : environ 20 % selon la consistance souhaitée
⚠️ Les trous et fissures à combler ne doivent pas excéder une profondeur de 10 mm.
Mode d'emploi:
- Remuer à sec, avant de prendre la quantité nécessaire dans un récipient propre.
- Mélanger dans une coupelle avec de l'eau propre du robinet de petites quantités à l'aide d'une spatule à la consistance souhaitée et utiliser dans les 30 minutes. Une eau de gâchage et/ou un support chauds accélèrent le temps de prise.
- L'application du mortier doit être effectuée sur les deux faces à coller.
- Le mortier peut être exposé au feu après minimum 24 heures de séchage (laisser la porte du foyer et les clapets du poêle ouverts pour une bonne ventilation).
- Garder le support sec, dépoussiéré et sans graisse.
- En cas de coupes humides, enlever la boue de coupe et laisser s'évaporer l'humidité résiduelle
- Demande en eau : en fonction de la consistance désirée, environ 17% à 22%.
- Il est inutile de mouiller le support : utiliser le moins d'eau possible
⚠️Ne remélangez pas un mortier qui à commencé à "tirer", jetez le avec les déchets de chantier.
Conservation:
Le mortier réfractaire Rath se conserve 12 mois, à l’abri de l’humidité, du gel et du soleil.
La température de conservation est de 15°C à 25°C.

















