Caractéristiques
| Couleur | Gris foncé |
|---|---|
| Granulométrie | 0 - 3 mm |
| Conductivité Thermique (U) | 0,85 W/mk à 500° |
| Température d'application | 1300°C |
| Résistance à la compression | 25 Mpa à 1300° |
| Nature de la prise | Hydraulique |
| Poids net de l'article | 25 kg |
| Fabricant | Fabrication française |
| Origine | Union Européenne |
Documentation :
Mortier réfractaire 1300 °C
Mortier réfractaire 1300 ° CR20
Mortier Réfractaire 1300°C - En sac de 25 Kg
Ce mortier réfractaire haute température est idéal pour le maçonnage de briques et dalles pour la construction de fours, foyers, cheminées et barbecues.
Avec une granulométrie de 0-3 mm, il résiste à des températures allant jusqu'à 1300°C.
En stock
Stock : 14 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Remise sur la quantité
| Quantité | Remise sur prix unitaire | Vous économisez |
|---|---|---|
| 5 | 5% | 8,44 € |
| 12 | 10% | 40,50 € |
| 24 | 15% | 121,50 € |
| 36 | 20% | 243,00 € |
| 48 | 25% | 405,00 € |
Produits associés :
Principalement composé de ciment alumineux et de chamotte, le mortier réfractaire 1300° haute température à prise hydraulique, de couleur gris foncé est préconisé pour les travaux de maçonnerie réfractaires nécessitant de résister à des températures allant jusqu'à 1300°C:
✅ Montage et jointoiement à la truelle de briques réfractaires dans les fours, cheminées, barbecues…
✅ Construction des boisseaux de cheminées.
✅ Réfection des vieux joints et colmatage des fissures dans les foyers.
✅ Réalisation d’ouvrages de maçonnerie requérant une rapidité d’exécution.
Caractéristiques :
- Température maxi d’utilisation : 1300°C
- Granulométrie : 0 - 3 mm
- Nature de la prise : Prise hydraulique.
- Eau de gâchage : environ 14 à 18% selon consistance souhaitée
- Peut être utilisé dans certains milieux corrosifs.
- Quantité théorique pour la construction de briques 22 x 11 x 6 cm bâties sur la plus petite face avec un joint de 10 mm: 40 Kg pour 100 briques.
➡️ Ce mortier permet de réaliser des joints compris entre 3 mm et 10 mm.
Mise en œuvre :
- Mélanger le produit à sec.
- Mouiller les gâchées au fur et à mesure des besoins.
- Utiliser les gâchées dans la demi-heure qui suit.
- Ne pas rebattre ni rajouter d’eau.
- Les supports devront être propres et légèrement mouillés.
- Après séchage de 24h, monter la température en paliers de 50°C/heure.
⚠️ Ce mortier ne doit pas être utilisé par des températures inférieures à -5°c.
⚠️ Totalement déconseillé pour la réalisation de pièces moulées: dans ce cas, utiliser le béton réfractaire 1300°
Conservation:
- Hors gel (5° minimum), au sec et protégé du soleil et des intempéries.
- Temps de conservation : 9 mois
- Produit ne pouvant faire l'objet d'une reprise






















