Caractéristiques
| Matériau | Chamotte |
|---|---|
| Aspect | Lisse |
| Couleur | Beige Rosé |
| Longueur (Hors-tout) | 750 mm |
| Largeur (Hors-tout) | 500 mm |
| Épaisseur | 30 mm |
| Taux d'alumine | 25 % |
| Température d'application | 1200°C |
| Qualité | Filée |
| Poids net de l'article | 20 kg |
| Origine | Union Européenne |
| Contact alimentaire | Oui |
| Contient du bois | Non |
Dalle réfractaire 750 x 500 x 30 mm - HBO +
Résiste à des températures allant jusqu'à 1200°C.
Cette dalle réfractaire de qualité HBO+ est composée principalement de chamotte. Elle est conçue pour la fabrication de l'habillage des "Grundofen" enduits et peut même être utilisée comme couche interne pour le foyer de votre poêle à bois : sole, joues latérales, déflecteur, plafond...
En stock
Stock : 12 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Remise sur la quantité
| Quantité | Remise sur prix unitaire | Vous économisez |
|---|---|---|
| 7 | 5% | 31,59 € |
| 14 | 10% | 126,37 € |
| 35 | 15% | 473,89 € |
| 53 | 20% | 956,80 € |
| 70 | 25% | 1 579,62 € |
Produits associés :
Présentation:
Cette dalle est spécialement conçue pour la réalisation de l'habillage de votre poêle à accumulation. En effet, avec sa surface rainurée en queue d'aronde sur une face (l'autre face ne comporte pas de rainures), elle offre une accroche optimale pour tous types d'enduits.
Elle peut également être utilisée pour réaliser d'autres parties de votre foyer grâce à sa résistance à la température de 1200°C.
Mode d'emploi:
La qualité HBO+ peut être recoupée en utilisant une meuleuse d'angle (disqueuse), une scie sur table ou scie à onglet avec un disque à pierre jetable ou un disque diamant pour matériaux abrasifs.


























