Caractéristiques
| Matériau | Chamotte |
|---|---|
| Aspect | Lisse |
| Couleur | Beige |
| Longueur (Hors-tout) | 600 mm |
| Largeur (Hors-tout) | 400 mm |
| Épaisseur | 50 mm |
| Taux d'alumine | 25 % |
| Température d'application | 1200°C |
| Qualité | Filée |
| Poids net de l'article | 23 kg |
| Origine | Union Européenne |
| Contact alimentaire | Oui |
| Contient du bois | Non |
Dalle réfractaire 600 x 400 x 50 mm - WKS
Composée principalement de chamotte, cette dalle réfractaire de qualité WKS est utilisée pour la fabrication du foyer de votre poêle de masse: sole, joues latérales, plafond... et même habillage.
Son importante densité et son taux d'alumine élevé présentent plusieurs avantages: sa résistance mécanique et thermique puisqu’elle résiste à des températures allant jusqu'à 1200°C.
En stock
Stock : 20 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Remise sur la quantité
| Quantité | Remise sur prix unitaire | Vous économisez |
|---|---|---|
| 3 | 5% | 9,26 € |
| 7 | 10% | 43,22 € |
| 14 | 15% | 129,65 € |
| 21 | 20% | 259,31 € |
| 28 | 25% | 432,18 € |
Produits associés :
Présentation:
Cette dalle peut être utilisée pour réaliser d'autres parties de votre foyer et servir également pour la réalisation de l'habillage de votre poêle à accumulation.
Grâce à son important taux d'alumine, le produit peut être en contact avec les flammes et résiste ainsi à des températures élevées sur de longues durées.
Cette dalle possède également une excellente résistance mécanique.
Mode d'emploi:
La qualité WKS peut être recoupée en utilisant une meuleuse d'angle (disqueuse), une scie sur table ou scie à onglet avec un disque à pierre jetable ou un disque diamant pour matériaux abrasifs.

























