Caractéristiques
| Matériau | Chamotte |
|---|---|
| Aspect | Lisse |
| Couleur | Beige Rosé |
| Longueur (Hors-tout) | 400 mm |
| Largeur (Hors-tout) | 200 mm |
| Épaisseur | 30 mm |
| Taux d'alumine | 25 % |
| Température d'application | 1200°C |
| Densité | 1,9 kg/dm³ |
| Qualité | Filée |
| Poids net de l'article | 4,5 kg |
| Origine | Union Européenne |
| Contact alimentaire | Oui |
| Contient du bois | Non |
Dalle réfractaire 400 x 200 x 30 mm - HBO +
Idéale pour réaliser les parois intérieures de votre foyer qui simplifiera grandement la construction du cœur de votre poêle à accumulation et de tout autre appareil de chauffage au bois.
En stock
Stock : 233 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Remise sur la quantité
| Quantité | Remise sur prix unitaire | Vous économisez |
|---|---|---|
| 22 | 5% | 11,99 € |
| 54 | 10% | 58,86 € |
| 108 | 15% | 176,58 € |
| 162 | 20% | 353,16 € |
| 216 | 25% | 588,60 € |
Produits associés :
Présentation:
Cette dalle peut être utilisée pour réaliser d'autres parties de votre foyer et servir également pour la réalisation de l'habillage de votre poêle à accumulation.
Grâce à son important taux d'alumine, le produit peut être en contact avec les flammes et résiste ainsi à des températures élevées sur de longues durées.
Cette dalle possède également une excellente résistance mécanique
Mode d'emploi:
La qualité HBO+ peut être recoupée en utilisant une meuleuse d'angle (disqueuse), une scie sur table ou scie à onglet avec un disque à pierre jetable ou un disque diamant pour matériaux abrasifs.

























