Caractéristiques
| Matériau | Vermiculite |
|---|---|
| Couleur | Beige |
| Granulométrie | 0 - 1,5 mm |
| Classement au feu | A1 |
| Contenance | 100 l |
| Densité | 95 kg/m³ |
| Poids net de l'article | 8 kg |
| Origine | France |
Vermiculite fine exfoliée - Sac de 100 litres
Sac de 100L de granulés calibrés de vermiculite exfoliée par traitement thermique et de granulométrie 0-1,5mm.
Prête à l’emploi, la vermiculite est un isolant naturel utilisé pour l'isolation thermique et phonique des fours, conduits de fumées, planchers...
En stock
Stock : 17 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Remise sur la quantité
| Quantité | Remise sur prix unitaire | Vous économisez |
|---|---|---|
| 5 | 5% | 13,60 € |
| 12 | 10% | 65,26 € |
| 24 | 15% | 195,77 € |
| 36 | 20% | 391,54 € |
| 48 | 25% | 652,56 € |
Produits associés :
Vermiculite fine de couleur beige, sous forme de granulés utilisée pour l'isolation thermique et acoustique dans différents domaines:
- Réalisation de chapes légères
- Isolation phonique (réduction des effets de résonance dans les planchers...)
- Isolation de l'espace annulaire autour des conduits de fumées, nœuds de charpente et de solivage, parties basses de rampants....
- Fabrication de béton de vermiculite utilisé pour les dômes des fours à bois, barbecues...
Avantages:
- Isolant naturel
- Imputrescible
- Incombustible
- De faible densité
- Non allergène et non irritant
- Stable dans le temps
- Agréable à manipuler
- Simple et rapide à mettre en œuvre
Pour réaliser un béton de vermiculite, la proportion conseillée est d'1 ciment fondu pour 4 vermiculites. Et l'eau est à rajouter progressivement jusqu'à obtention de la texture souhaitée (béton liquide si vous couler une dalle isolante par exemple, et béton assez épais façon "pâte à modeler" si vous l'utilisez pour recouvrir et isoler le dôme d'un four par exemple).
Conservation:
Hors gel, au sec et protégé du soleil et des intempéries

















