Caractéristiques
| Matériau | Chamotte |
|---|---|
| Couleur | Gris foncé |
| Granulométrie | 0 - 5 mm |
| Température d'application | 1300°C |
| Nature de la prise | Hydraulique |
| Rendement volumétrique (T/m3) | 2,05 |
| Poids net de l'article | 25 kg |
| Fabricant | Fabrication française |
| Origine | France |
| Contact alimentaire | Non |
| Contient du bois | Non |
Documentation :
Réalisation béton réfractaire
Fiche de mise en oeuvre pour la parfaire réalisation des bétons réfractaires denses
Béton réfractaire 1300°C grade 5 - Sac de 25 Kg
Béton réfractaire dense prêt à l'emploi utilisé pour la réalisation de foyers, fours, barbecues....
En stock
Stock : 49 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Remise sur la quantité
| Quantité | Remise sur prix unitaire | Vous économisez |
|---|---|---|
| 5 | 5% | 10,47 € |
| 12 | 10% | 50,26 € |
| 24 | 15% | 150,77 € |
| 36 | 20% | 301,54 € |
| 48 | 25% | 502,56 € |
Produits associés :
Béton réfractaire dense prêt à l'emploi utilisé pour réaliser et couler des pièces réfractaires destinées à la construction ou la rénovation du foyer de votre poêle à bois, four à pain ou votre cheminée. De couleur gris foncé et composé principalement de chamotte, il résiste à de très hautes températures pouvant aller jusqu'à 1300°.
Rendement:
- 2050 kg pour 1 m3 de béton (ou 1000 Litres)
- 1 sac de 25 kg permet donc de couler 0,012 m3 de béton environ
- Eau de gâchage: 14 à 18%
Rappel de calcul :
- Volume d'un cylindre (par exemple, couler la sole d'un four rond) = 3.14 X rayon ² X hauteur (épaisseur de béton à couler)
Conservation :
- 9 mois dans des conditions normales.
- Hors gel (5° minimum), au sec et protégé du soleil et des intempéries.
- Produit ne pouvant faire l'objet d'une reprise






















