-15%
Caractéristiques
| Matériau | Billes de verre micro-cellulaire |
|---|---|
| Couleur | Beige |
| Granulométrie | 8 - 16 mm |
| Contenance | 100 l |
| Densité | 0,25g/cm3 ±10% |
| Poids net de l'article | 8 kg |
| Certification | Avis CSTB n°14.2/12-1824_V2 |
| Origine | Union Européenne |
| Contact alimentaire | Non |
| Contient du bois | Non |
Documentation :
Sac Biafeu 100 litres
Biafeu améliore le tirage et le rendement de toutes les cheminées. Le seul isolant thermique et phonique ayant reçu un avis positif du CSTB pour le remplissage du vide annulaire compris entre le tubage et le conduit de fumées. Il isole efficacement évitant ainsi le bistre le goudron et la condensation.
Derniers articles en stock
Stock : 2 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Remise sur la quantité
| Quantité | Remise sur prix unitaire | Vous économisez |
|---|---|---|
| 15 | 15% | 374,81 € |
| 23 | 20% | 766,28 € |
| 30 | 25% | 1 249,37 € |
Produits associés :
Présentation du Biafeu:
Le produit se présente sous forme de billes de verre micro-cellulaire, de couleur beige, rondes et sèches et résiste :
- A l'humidité
- A la compression
- Au tassement
- Au gel
- Aux agents chimiques et solvants organiques
Il est incombustible classé M0, ne se périme pas et ne dégage aucune odeur.
C'est le seul isolant pour conduit de cheminée ayant reçu un avis technique positif du CSTB (voir P.J).
Conditionnement:
Biafeu est conditionné en sac de 100 litres.
Calcul du volume de Biafeu nécessaire à votre installation:
Afin de déterminer le nombre de sacs de Biafeu nécessaire au remplissage, il faut au préalable démonter le dispositif de sortie de toit et s’assurer du centrage du tubage dans le conduit.
IMPORTANT: le Biafeu doit être installé uniquement avec un tubage flexible.
Le volume à combler (en litres) correspond au volume de la cheminée – volume du tubage
Calcul du volume du boisseau/de la cheminée (en litres) :
(Largeur intérieure (cm) x longueur intérieure (cm) x hauteur intérieure (cm)) / 1000
Volume du tubage (en litres) :
3.14 X [Diamètre intérieur du tubage ² (en cm) x hauteur du tubage (en cm) / 4] / 1000
Il faudra ensuite diviser le résultat obtenu par 100 (le volume d'un sac) pour obtenir le nombre de sac de Biafeu nécessaire.







