Caractéristiques
| Matériau | Fonte |
|---|---|
| Couleur | Noir |
| Longueur (Hors-tout) | 985 mm |
| Largeur (Hors-tout) | 650 mm |
| Épaisseur | 33 mm |
| Poids net de l'article | 51 kg |
| Fabricant | Pisla |
| Origine | Finlande |
Plaque de cuisson fonte HTT 3A - Avec cadre en fonte
Plaque de cuisson en fonte Pisla avec cadre en fonte, modèle HTT 3A, noire, issue de la tradition finlandaise, principalement utilisée pour la fabrication de cuisinières de masse, de cuisinières maçonnées...
Derniers articles en stock
Stock : 2 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Produits associés :
Description:
👉L'installation d'une plaque de cuisson en fonte sur un poêle ou une cuisinière de masse est un choix judicieux qui allie tradition et efficacité thermique.
La fonte est le matériau idéal car elle supporte des températures très élevées sans se déformer et possède une excellente inertie: elle va stocker la chaleur et la restituer petit à petit et sera donc idéale pour le mijotage.
Caractéristiques techniques:
La plaque de cuisson étant légèrement biseautée (voir photo), plusieurs dimensions sont à prendre en compte:
✅ Dimensions externes (Hors poignée) : 985 x 650 mm
✅ Dimensions du haut de la plaque (cf biseau): 959 x 624 mm
✅ Largeur de la poignée: 60 mm
✅ Dimensions de la surface de cuisson: 860 x 528 mm
✅ Diamètre de la grande plaque (Rond 4 KL): 393 mm
✅ Diamètre de la petite plaque (Rond 3 KL) : 325 mm
✅ Épaisseur de la plaque: 33 mm
✅ Poids total: 51 kg
Les différents éléments de la plaque en fonte HTT 3A peuvent être achetés indépendamment:
- Pièce/plaque interne n°1
- Pièce/plaque interne n°2
- Rond de cuisson 3 KL
- Rond de cuisson 4 KL





















