Caractéristiques
| Matériau | Fonte |
|---|---|
| Couleur | Noir |
| Longueur (Hors-tout) | 440 mm |
| Largeur (Hors-tout) | 310 mm |
| Épaisseur | 10 mm |
| Poids net de l'article | 8 kg |
| Fabricant | Pisla |
| Origine | Finlande |
Plaque de cuisson fonte HTT 1A - Sans cadre
Plaque de cuisson en fonte Pisla, modèle HTT 1A sans cadre, noire, issue de la tradition finlandaise, principalement utilisée pour la fabrication de cuisinières de masse, de cuisinières maçonnées...
Derniers articles en stock
Stock : 2 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Produits associés :
Description:
👉L'installation d'une plaque de cuisson en fonte sur un poêle ou une cuisinière de masse est un choix judicieux qui allie tradition et efficacité thermique.
La fonte est le matériau idéal car elle supporte des températures très élevées sans se déformer et possède une excellente inertie: elle va stocker la chaleur et la restituer petit à petit et sera donc idéale pour le mijotage.
Caractéristiques techniques:
La plaque de cuisson HTT 1A est le plus petit modèle de la gamme Pisla: elle pourra s'adapter à la plupart des installations:
✅ Dimensions externes : 440 x 310 mm
✅ Diamètre du rond de cuisson 1 KL: 205 mm
✅ Épaisseur de la plaque: 10 mm
✅ Poids total: 8 kg
Le rond de cuisson 1 KL de diamètre 205 mm peut être acheté séparément si besoin de le remplacer ultérieurement.





















