Caractéristiques
| Matériau | Fibre minérale |
|---|---|
| Longueur (Hors-tout) | 5,5 m |
| Largeur (Hors-tout) | 610 mm |
| Épaisseur | 6 mm |
| Conductivité Thermique (U) | 0,25 W/mk à 1000° - 0,12 W/mk à 600° |
| Température d'application | 1200°C |
| Classement au feu | A1 |
| Densité | 128 kg / m³ |
| Résistance à la traction | 75 kPa |
| Origine | Union Européenne |
| Contact alimentaire | Non |
| Contient du bois | Non |
Documentation :
Présentation SuperWool Plus
Fiche descriptive sur la conductivité thermique réduite de la nappe de laine réfractaire SuperWool Plus de chez Morgan Thermal Ceramics.
Nappe réfractaire SuperWool Plus - Epaisseur 6 mm (rouleau de 5,5 m)
La nappe de laine réfractaire bio-soluble est un incontournable dans la construction des poêles de masse, mais également des fours à bois et autres maçonneries réfractaires.
D'une densité de 128 kg /m³, et d'une épaisseur de 6 mm, elle est utilisée comme isolant et peut également servir de joint de dilatation et d'étanchéité. Nous vous la proposons ici en rouleau de 5,5 m.
En stock
Stock : 6 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Produits associés :
Caractéristiques techniques de la nappe SuperWool Plus 6 mm:
✅ Nappe aiguilletée en fibre bio-soluble Plus
✅ Densité: 128 kg /m³
✅ Largeur : 610 mm
✅ Épaisseur 6 mm
✅ Longueur du rouleau: 5.5 m
✅ Température d'application: 1200° C
✅ Température maximum d’utilisation en continu: 1000° C
✅ Classement au feu: A1
Des applications variées et dans différents domaines:
Les nappes de laine réfractaire sont aiguilletées sur les deux face. Elles présentent une forte résistance à la traction avant et après chauffage.
- Adaptées aux applications industrielles à haute et moyenne température.
- Utilisées comme joint de dilatation d'étanchéité et/ou comme isolant souple dans la fabrication des poêles de masse, des foyers...
- Idéales pour isoler l’extérieur des dômes/voûtes des fours à bois.
- Très fortement recommandées entre les pièces en fonte / métal et la maçonnerie.
Avantages de la nappe réfractaire SuperWool Plus:
- Excellentes performances d'isolation thermique et cela à de hautes températures.
- Grande stabilité thermique, elle conserve une structure fibreuse souple jusqu'à sa température de classification.
- Faible accumulation thermique
- Forte résistance au déchirement
- Insensibilité au choc thermique
- Bonne isolation phonique
- Exonérée de toute classification cancérogène suivant la note Q de la directive 97/69 EC
- Souplesse et résilience
- Ne contient ni liant, ni lubrifiant, et n'émet ni fumée, ni odeur lors de la montée en température.
- Facile à découper (au cutter, avec une règle) et à installer.













