Caractéristiques
| Longueur (Hors-tout) | 1200 mm |
|---|---|
| Largeur (Hors-tout) | 500 mm |
| Épaisseur | 25 mm |
| Conductivité Thermique (U) | 1,33 W/mK à 35°C |
| Température d'application | 450°C |
| Densité | 2200 kg / m³ |
| Poids net de l'article | 33 kg |
| Origine | Autriche |
Documentation :
GussSchamotte
Fiche technique
Plaque réfractaire coulée (GussSchamotte) 1200 x 500 x 25 mm
Plaque réfractaire en chamotte coulée utilisée pour l'habillage du noyau d'accumulation dans les poêles de masse. Grâce à sa conductivité thermique élevée, l'accumulation de la chaleur est rapide et permet une température de surface importante et un rayonnement thermique optimal.
En stock
La quantité minimale pour pouvoir commander ce produit est 2.
Stock : 27 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Produits associés :
Les produits réfractaires coulés (GussSchamotte) de chez Ortner sont parfaits pour l'habillage du noyau d'accumulation dans les poêles de masse : l'accumulation rapide et la conductivité de l'énergie rayonnante de l'accumulateur interne sont optimums.
Utilisation dans les zones exposées en permanence à des températures allant jusqu'à 450˚ C.
Le montage s'effectue au mortier adhésif (de type Haftmörtel) avec l'adjonction des vis rapides de montage Ortner.



















