Caractéristiques
| Puissance de chauffe (1 flambée) | 93 kW |
|---|---|
| Puissance utile (calorifique) | 7,7 kW |
| Rendement | + 80 % |
| Quantité minimum de bois | 14,5 kg |
| Quantité maximum de bois | 29 kg |
| Longueur des bûches | 50 cm |
| Durée de la flambée | 1h30 à 2h |
| Matériau | Argile et béton réfractaire |
| Aspect | Légèrement granuleux |
| Couleur | Beige Rosé |
| Largeur (Hors-tout) | 820 mm |
| Profondeur (Hors-tout) | 820 mm |
| Hauteur (Hors-tout) | 1420 mm |
| Épaisseur des parois | 60 mm |
| Sortie de fumées | Ø 200 mm |
| Diamètre de l'arrivée d'air | 200 mm |
| Arrivée d'air | Manuelle |
| Poids net de l'article | 550 kg |
| Fabricant | Cœur de Foyer |
Foyer de masse XL (14,5-29 Kg)
Chambre de combustion prédécoupée livrée en kit complet :
- Capacité de chargement min/max : 14,5/29 Kg
- Puissance moyenne : 3,86 à 11,6 kWh (1 à 3 feux/jour)
- Rendement > 80%
- Combustion sur sole
- Foyer étanche à injection d'air multipoints
- Diamètre arrivée d'air : 200 mm
- Poids +/- 550 Kg
Ce pack contient
Cette chambre de combustion est destinée à la réalisation de poêles de masse et doit être complétée par un "train de fumées" ou accumulateur de chaleur réfractaire.
✅ Combustion sur sole
✅ Foyer étanche à injection d'air multipoints
✅ Longueur d'accumulateur minimum conseillée* : 6 m
✅ Surface minimum d'habillage conseillée* : 15 m²
? Le raccordement du circuit de fumée se fait en partie haute horizontalement sur le plafond ou verticalement sur l'une des 4 faces dans le rang de pierre situé sous le plafond.
* Selon calculs













