Caractéristiques
| Couleur | Blanc |
|---|---|
| Longueur (Hors-tout) | 10 m |
| Épaisseur | 6 mm |
| Température d'application | 1200°C |
| Densité | 210 kg / m³ |
| Fabricant | Fabrication française |
| Contact alimentaire | Non |
| Contient du bois | Non |
Bande réfractaire SuperWool Plus - En rouleau de 10 mètres
Bande de papier réfractaire SuperWool Plus en laine minérale, épaisseur 6 mm, utilisée comme joint de dilatation dans la construction ou la rénovation de poêles à bois, poêles de masse, cheminées, four, chaudières...
Vendue en rouleau de 10 mètres et disponible en largeur 45 mm ou 80 mm .
En stock
Stock : 9 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Produits associés :
Description du produit:
Bande en laine céramique utilisée comme isolant réfractaire et comme joint de dilatation: par exemple, entre la porte de foyer/four et la maçonnerie des poêles à bois, à accumulation, cheminées. Très pratique également pour isoler une partie du conduit de raccordement ou de fumées des poêle à bois.
Avantages:
- Bonne résistance au déchirement
- Faible conductivité thermique
- Résiste à de hautes températures allant jusqu'à 1200°C
- Haute flexibilité (pliage / enroulement)
- Forte densité de 210 kg / m³















