Caractéristiques
| Couleur | Blanc |
|---|---|
| Granulométrie | 0 - 1,2 mm |
| Température d'application | 1100°C |
| Résistance à la compression | 26,2 Mpa à 2 jours - 32.2 Mpa à 8 jours - 37 Mpa à 28 jours |
| Nature de la prise | Hydraulique |
| Poids net de l'article | 25 kg |
| Fabricant | Fabrication française |
| Origine | Union Européenne |
Mortier Réfractaire Blanc 1100°C - En sac de 25 Kg
Ce mortier réfractaire blanc à prise hydraulique est idéal pour le maçonnage de briques et dalles pour la construction et la rénovation de fours, cheminées et barbecues.
Avec une granulométrie de 0 à 1,2 mm, il résiste à une température de 1100°C.
Le produit se présente sous forme de poudre en sac de 25 Kg.
En stock
Stock : 34 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Remise sur la quantité
| Quantité | Remise sur prix unitaire | Vous économisez |
|---|---|---|
| 5 | 5% | 11,54 € |
| 12 | 10% | 55,37 € |
| 24 | 15% | 166,10 € |
| 36 | 20% | 332,21 € |
| 48 | 25% | 553,68 € |
Produits associés :
Principalement composé de ciment alumineux, chamotte, quartz et argile kaolinique, le mortier réfractaire 1100° à prise hydraulique, de couleur blanche, peut être utilisé dans différents travaux de maçonnerie réfractaires:
✅ Construction/rénovation et scellement des briques ou dalles réfractaires dans les fours, cheminées ouvertes, barbecues…
✅ Réfection des vieux joints et colmatage des fissures dans les foyers.
✅ Construction/rénovation des boisseaux de cheminées.
✅ Réalisation d’ouvrages de maçonnerie requérant une rapidité d’exécution.
Caractéristiques :
- Température maxi d’utilisation : 1100°C
- Granulométrie : 0 à 1,2 mm
- Nature de la prise : Prise hydraulique
- Eau de gâchage : environ 20 % selon consistance souhaitée
- Peut être utilisé dans certains milieux corrosifs
- Quantité théorique pour la construction de briques 22 x 11 x 6 cm bâties sur la plus petite face avec un joint de 10 mm: 40 Kg pour 100 briques.
➡️ Ce mortier permet de réaliser des joints compris entre 1 mm et 5 mm.
Mise en œuvre :
- Mélanger le produit à sec.
- Mouiller les gâchées au fur et à mesure des besoins.
- Eau de gâchage : 3,5 à 4,5 litres d’eau potable par sac de 25kg, suivant consistance désirée.
- Utiliser les gâchées dans la demi-heure qui suit.
- Ne pas rebattre ni rajouter d’eau.
- Les supports devront être propres et légèrement mouillés.
- Après séchage de 24h, monter la température en paliers de 50°C/heure.
- Temps de conservation : 18 mois dans un endroit sec.
⚠️ Ce mortier ne doit pas être utilisé par des températures inférieures à -5°c.
⚠️ Totalement déconseillé pour la réalisation de pièces moulées: dans ce cas, utiliser le béton réfractaire 1300°
Conservation:
- Hors gel (5° minimum), au sec et protégé du soleil et des intempéries.
- Produit ne pouvant faire l'objet d'une reprise























