-20%
Caractéristiques
| Matériau | Chamotte et ciment fondu |
|---|---|
| Couleur | Gris |
| Granulométrie | 0 - 4 mm |
| Conductivité Thermique (U) | 0.80 W/mK à 500°C |
| Température d'application | 1350°C |
| Nature de la prise | Hydraulique |
| Rendement volumétrique (T/m3) | 2,05 |
| Poids net de l'article | 25 kg |
| Origine | France |
Documentation :
Réalisation béton réfractaire
Fiche de mise en oeuvre pour la parfaire réalisation des bétons réfractaires denses
Béton réfractaire projetable
Béton réfractaire ARGIGUN 1300
Béton réfractaire projetable 1350°C - Sac de 25 Kg
Béton réfractaire à projeter utilisé pour la fabrication ou la rénovation des foyers pierres des fours à bois, barbecues, cheminées...
En stock
Stock : 11 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Remise sur la quantité
| Quantité | Remise sur prix unitaire | Vous économisez |
|---|---|---|
| 5 | 5% | 10,86 € |
| 12 | 10% | 52,13 € |
| 24 | 15% | 156,38 € |
| 36 | 20% | 312,77 € |
| 48 | 25% | 521,28 € |
Produits associés :
Formulé à base de chamotte, de ciment fondu et d'agents rhéologiques, ce béton réfractaire gunitable est prévu pour une application par projection mais peut également être appliqué manuellement. Idéal pour la fabrication ou la rénovation des foyers des fours à bois, barbecues, cheminées...
Avantages:
Conditionné en sac de 25kg, avec une granulométrie de 0-4 mm, il résiste à de hautes températures allant jusqu'à 1350° et est prévu pour être au contact des flammes.
Rendement:
- 2050 kg pour 1 m3 de béton (ou 1000 Litres)
- 1 sac de 25 kg permet donc de projeter 0,012 m3 de béton environ
Conservation:
Hors gel (5° minimum), au sec et protégé du soleil et des intempéries.
Produit ne pouvant faire l'objet d'une reprise






















