Caractéristiques
| Puissance de chauffe (1 flambée) | 6,7 kW |
|---|---|
| Puissance utile (calorifique) | 3,3 kW |
| Rendement | + 80 % |
| Quantité minimum de bois | 3,8 kg |
| Quantité maximum de bois | 7,5 kg |
| Longueur des bûches | 25 cm 33 cm |
| Matériau | Fonte et pierre réfractaire |
| Sortie de fumées | Ø 180 mm |
| Diamètre de l'arrivée d'air | 160 mm |
| Interval minimum entre deux feux | 4 h |
| Tirage | 14 pa |
| Débit massique des fumées | 43,7 g / s |
| Index d'efficacité énergétique (IEE) | 111,1 |
| Poids net de l'article | 190 kg |
| Norme | Selon EN 13229 |
| Fabricant | Kaschuetz |
| Origine | Autriche |
| Classe d'efficacité énergétique | A+ |
Documentation :
Fiche technique Firetherm 6
Fiche technique Firetherm 6
Manuel Foyers Firetherm
Manuel d'utilisation foyers Firetherm
Déclaration de performance Firet
PerformanceFiretherm6_fr
Foyer en fonte Firetherm 6 Automatique - 6,7 Kw / 7,5 kg
Foyer en fonte spécifique avec injection d'air multipoints norme UZ 37 pour la réalisation de poêles à accumulation sur mesure de haute qualité avec système de contrôle électronique de combustion et porte vitrée horizontale double vitrage.
- Charge : 3,8 à 7,5 Kg par flambée
- Capacité thermique nominale : 6,7 kW
- Rendement : >80 %
Sur Commande
Livraison sous 3 à 4 semaines
Produits associés :
Foyer en fonte 7,5 Kg / 6,7 Kw spécifique pour la réalisation de poêles à accumulation sur mesure de haute qualité avec vitre horizontale double vitrage et foyer avec injection d'air multipoints (UZ37) équipé d'un système de contrôle électronique de combustion "Euromatic".
✅ Classe d'efficacité énergétique : A+
✅ Charge : 3,8 à 7,5 Kg par flambée.
✅ Intervalle de rechargement : 4 h
✅ Capacité thermique nominale : 6,7 kW
✅ Rendement : >80 %
✅ Poids: 190 kg dont 40 kg de pierres réfractaires (chamotte)
✅ Dimensions de la chambre de combustion: 430 (L) x 235 (P) x 490 mm (H)
Description du système de contrôle électronique de combustion Euromatic:
La commande de combustion Euromatic permet de fermer l'alimentation en air de combustion au moment optimal en plusieurs étapes de contrôle et de manière entièrement automatique: plus besoin d'attendre ou de vérifier, Euromatic le fait pour vous.
Compatible pour les installations avec air de combustion interne (dans la pièce) ou externe (à l'extérieur).
Ce système se contrôle soit par WIFI via une application à télécharger sur smartphone, soit par un écran tactile mural.
Sur le modèle Firetherm 6 Automatique, la sortie d'air est verticale (Ø 160 mm) ou horizontale (Ø 160 mm): le système est livré avec l'adaptateur horizontal ou vertical, le flexible alu et le clapet d'air motorisé.



























