Caractéristiques
| Puissance de chauffe (1 flambée) | 12,5 kW |
|---|---|
| Puissance utile (calorifique) | 6,5 kW |
| Rendement | + 80 % |
| Quantité minimum de bois | 5 kg |
| Quantité maximum de bois | 13 kg |
| Longueur des bûches | 33 cm |
| Matériau | Fonte et pierre réfractaire |
| Sortie de fumées | Ø 200 mm |
| Diamètre de l'arrivée d'air | 180 ou 200 mm |
| Interval minimum entre deux feux | 4 h |
| Tirage | 14 pa |
| Débit massique des fumées | 44,2 g / s |
| Index d'efficacité énergétique (IEE) | 118,2 |
| Poids net de l'article | 240 kg |
| Norme | Selon EN 13229 |
| Fabricant | Kaschuetz |
| Origine | Autriche |
| Classe d'efficacité énergétique | A+ |
Documentation :
Manuel Foyers Firetherm
Manuel d'utilisation foyers Firetherm
Firetherm 12 d'angle
Fiche technique Firetherm 12 d'angle
Foyer d'angle Firetherm 12 - 12,5 Kw / 13 kg
Foyer d'angle en fonte de 12,5 Kw spécifique pour la réalisation de poêles à accumulation sur mesure de haute qualité, angle à droite ou à gauche à préciser.
- Classe d'efficacité énergétique : A+
- Charge : 5 à 13 Kg par flambée.
- Intervalle de rechargement : 4 h
- Capacité thermique nominale : 12,5 kW
- Rendement : >80 %
Sur Commande
Prix:
6 288,00 €
Arrivée d'air
Sortie des fumées
Modèle de porte
Personnalisation
N'oubliez pas de sauvegarder votre personnalisation pour pouvoir l'ajouter au panier
Produits associés :
Foyer d'angle en fonte 12,5 Kw spécifique pour la réalisation de poêles à accumulation sur mesure de haute qualité.
L'insert de poêle Firetherm 12 d'angle pour poêles de masse sur mesure est une réponse aux tendances et aux exigences actuelles dans le domaine du design. Les grandes portes d'angle avec double vitrage et orientation horizontale donnent une nouvelle dimension aux poêles à accumulation.
Il va sans dire que les paramètres techniques, les matériaux utilisés et la qualité de traitement sans compromis surpassent les produits de ce segment.
✅ Classe d'efficacité énergétique : A+
✅ Charge : 5 à 13 Kg par flambée.
✅ Intervalle de rechargement : 4 h
✅ Capacité thermique nominale : 12,5 kW
✅ Rendement : > 80 %
✅ Poids: 240 kg dont 60 kg de pierres réfractaires (chamotte)
✅ Dimensions de la chambre de combustion: 430 (L) x 600 (P) x 510 mm (H)


























