Caractéristiques
| Puissance de chauffe (1 flambée) | 19,5 kW |
|---|---|
| Puissance utile (calorifique) | 7,5 kW |
| Rendement | + 80 % |
| Quantité minimum de bois | 7,5 Kg |
| Quantité maximum de bois | 20 kg |
| Longueur des bûches | 50 cm |
| Matériau | Fonte et pierre réfractaire |
| Sortie de fumées | Ø 180 ou 200 mm |
| Diamètre de l'arrivée d'air | 180 mm |
| Interval minimum entre deux feux | 4 h |
| Tirage | 14 pa |
| Débit massique des fumées | 49,2 g / s |
| Index d'efficacité énergétique (IEE) | 121,1 |
| Poids net de l'article | 275 Kg |
| Norme | Selon EN 13229 |
| Fabricant | Kaschuetz |
| Origine | Autriche |
| Classe d'efficacité énergétique | A+ |
Documentation :
Manuel foyers Eurotherm
Manuel d'utilisation foyers Eurotherm
Performance Eurotherm 12 Tunnel
Déclaration de performance Eurotherm 12 Tunnel
Fiche Eurotherm 12 Tunnel
Fiche Technique Eurotherm 12 Tunnel
Foyer en fonte Traversant Eurotherm 12 Automatique - 19,5 Kw / 20 kg
Foyer en fonte traversant ou "tunnel" spécifique avec injection d'air multipoints norme UZ 37 pour la réalisation de poêles à accumulation sur mesure de haute qualité avec système de contrôle électronique de combustion.
- Charge : 7,5 à 20 Kg par flambée
- Capacité thermique nominale : 19,5 kW
- Rendement : > 80 %
Sur Commande
Livraison sous 3 à 4 semaines
Produits associés :
Foyer en fonte 20 Kg / 19,5 kW pour la réalisation de poêles à accumulation sur mesure de haute qualité avec vitre verticale double vitrage et foyer avec injection d'air multipoints (UZ37) avec système de contrôle de combustion "Euromatic"
✅ Classe d'efficacité énergétique: A+
✅ Classe d'efficacité énergétique: A+
✅ Capacité thermique nominale : 19,5 kW
✅ Intervalle de rechargement: 4 h
✅ Intervalle de rechargement: 4 h
✅ Bûches: 50 cm
✅ Poids : 275 Kg dont 60 Kg de pierres réfractaires
✅ Rendement : > 80 %
✅ Dimensions de la chambre de combustion: 290 (L) x 620 (P) x 500 mm (H)
✅ Spécifications techniques harmonisées (Normes) : EN 13229
✅ Dimensions de la chambre de combustion: 290 (L) x 620 (P) x 500 mm (H)
✅ Spécifications techniques harmonisées (Normes) : EN 13229
Description du système de contrôle électronique de combustion Euromatic:
La commande de combustion Euromatic permet de fermer l'alimentation en air de combustion au moment optimal en plusieurs étapes de contrôle et de manière entièrement automatique: plus besoin d'attendre ou de vérifier, Euromatic le fait pour vous.
Compatible pour les installations avec air de combustion interne (dans la pièce) ou externe (à l'extérieur).
Ce système se contrôle soit par WIFI via une application à télécharger sur smartphone, soit par un écran tactile mural.
Sur le modèle Eurotherm 12 traversant Automatique, la sortie d'air est horizontale et uniquement en diamètre 180 mm: le système est livré avec l'adaptateur horizontal, le flexible alu et le clapet d'air motorisé.



























