Caractéristiques
| Puissance de chauffe (1 flambée) | 15,5 kW |
|---|---|
| Puissance utile (calorifique) | 7,7 kW |
| Rendement | + 80 % |
| Quantité minimum de bois | 7,8 Kg |
| Quantité maximum de bois | 16 kg |
| Longueur des bûches | 50 cm |
| Matériau | Fonte et pierre réfractaire |
| Sortie de fumées | Ø 180 ou 200 mm |
| Diamètre de l'arrivée d'air | 180 ou 200 mm |
| Interval minimum entre deux feux | 4 h |
| Tirage | 14 pa |
| Débit massique des fumées | 42,4 g / s |
| Index d'efficacité énergétique (IEE) | 117,9 |
| Poids net de l'article | 360 Kg |
| Norme | Selon EN 13229 |
| Fabricant | Kaschuetz |
| Origine | Autriche |
| Classe d'efficacité énergétique | A+ |
Documentation :
Manuel Foyers Firetherm
Manuel d'utilisation foyers Firetherm
Performance Firetherm 12 Tunnel
Déclaration de performance Firetherm 12 Tunnel
Fiche Firetherm 12 Tunnel
Fiche Technique Firetherm 12 Tunnel
Foyer en fonte traversant Firetherm 12 - 15,5 Kw / 16 kg
Foyer en fonte 16 Kg / 15,5 kW traversant ou "Tunnel" spécifique pour la réalisation de poêles à accumulation sur mesure de haute qualité avec vitre horizontale double vitrage et foyer avec injection d'air multipoints (UZ37).
- Charge : 7,8 à 16 Kg par flambée
- Capacité thermique nominale : 15,5 kW
- Rendement : >80 %
Sur Commande
Livraison sous 3 à 4 semaines
Produits associés :
Foyer en fonte 16 Kg / 15,5 Kw spécifique pour la réalisation de poêles à accumulation double face sur mesure de haute qualité avec vitre horizontale double vitrage et foyer avec injection d'air multipoints (UZ37).
✅ Classe d'efficacité énergétique : A+
✅ Charge : 7,8 à 16 Kg par flambée.
✅ Intervalle de rechargement : 4 h
✅ Capacité thermique nominale : 15,5 kW
✅ Rendement : >80 %
✅ Poids: 360 kg dont 105 kg de pierres réfractaires (chamotte)
✅ Dimensions de la chambre de combustion: 430 (L) x 600 (P) x 510 mm (H)

























