Caractéristiques
| Puissance de chauffe (1 flambée) | 19,5 kW |
|---|---|
| Puissance utile (calorifique) | 7,5 kW |
| Rendement | + 80 % |
| Quantité minimum de bois | 7,5 Kg |
| Quantité maximum de bois | 20 kg |
| Longueur des bûches | 50 cm |
| Matériau | Fonte et pierre réfractaire |
| Sortie de fumées | Ø 180 ou 200 mm |
| Diamètre de l'arrivée d'air | 180 ou 200 mm |
| Interval minimum entre deux feux | 4 h |
| Tirage | 14 pa |
| Débit massique des fumées | 49,2 g / s |
| Index d'efficacité énergétique (IEE) | 121,1 |
| Poids net de l'article | 275 Kg |
| Norme | Selon EN 13229 |
| Fabricant | Kaschuetz |
| Origine | Autriche |
| Classe d'efficacité énergétique | A+ |
Documentation :
Manuel foyers Eurotherm
Manuel d'utilisation foyers Eurotherm
Performance Eurotherm 12 Tunnel
Déclaration de performance Eurotherm 12 Tunnel
Fiche Eurotherm 12 Tunnel
Fiche Technique Eurotherm 12 Tunnel
Foyer en fonte traversant Eurotherm 12 - 19,5 Kw / 20 kg
Foyer en fonte traversant ou "tunnel" spécifique avec injection d'air multipoints norme UZ 37 pour la réalisation de poêles à accumulation sur mesure de haute qualité.
- Charge : 7,5 à 20 Kg par flambée
- Capacité thermique nominale : 19,5 kW
- Rendement : > 80 %
Sur Commande
Livraison sous 3 à 4 semaines
Produits associés :
Foyer en fonte 20 Kg / 19,5 kW pour la réalisation de poêles à accumulation sur mesure de haute qualité avec vitre verticale double vitrage et foyer avec injection d'air multipoints (UZ37).
✅ Classe d'efficacité énergétique: A+
✅ Classe d'efficacité énergétique: A+
✅ Capacité thermique nominale : 19,5 kW
✅ Intervalle de rechargement: 4 h
✅ Intervalle de rechargement: 4 h
✅ Bûches: 50 cm
✅ Poids : 275 Kg dont 60 Kg de pierres réfractaires
✅ Rendement : > 80 %
✅ Dimensions de la chambre de combustion: 290 (L) x 620 (P) x 500 mm (H)
✅ Spécifications techniques harmonisées (Normes) : EN 13229
✅ Dimensions de la chambre de combustion: 290 (L) x 620 (P) x 500 mm (H)
✅ Spécifications techniques harmonisées (Normes) : EN 13229

























