Caractéristiques
| Puissance de chauffe (1 flambée) | 11 kW |
|---|---|
| Puissance utile (calorifique) | 4,7 kW |
| Rendement | + 80 % |
| Quantité minimum de bois | 5 kg |
| Quantité maximum de bois | 12,5 kg |
| Longueur des bûches | 33 cm |
| Matériau | Fonte et pierre réfractaire |
| Sortie de fumées | Ø 180 ou 200 mm |
| Diamètre de l'arrivée d'air | 160 ou 180 mm |
| Interval minimum entre deux feux | 4 h |
| Tirage | 14 pa |
| Débit massique des fumées | 43,6 g / s |
| Index d'efficacité énergétique (IEE) | 107,9 |
| Poids net de l'article | 185 Kg |
| Fabricant | Kaschuetz |
| Origine | Autriche |
| Contact alimentaire | Non |
| Contient du bois | Non |
| Classe d'efficacité énergétique | A+ |
Documentation :
Manuel foyers Eurotherm
Manuel d'utilisation foyers Eurotherm
Performance Eurotherm 10 Tunnel
Déclaration de performance Eurotherm 10 Tunnel
Fiche Eurotherm 10 Tunnel
Fiche technique Eurotherm 10 Tunnel
Foyer en fonte traversant Eurotherm 10 - 11 Kw / 12,5 kg
Foyer en fonte traversant ou "tunnel" spécifique avec injection d'air multipoints norme UZ 37 pour la réalisation de poêles à accumulation sur mesure de haute qualité.
- Charge : 5 à 12,5 Kg par flambée
- Capacité thermique nominale : 11 kW
- Rendement : > 80 %
Sur Commande
Livraison sous 3 à 4 semaines
Produits associés :
Foyer en fonte double face spécifique avec injection d'air multipoints norme UZ 37 pour la réalisation de poêles à accumulation sur mesure de haute qualité.
✅ Capacité thermique nominale : 11 kW
✅ Bûches: 33 cm
✅ Poids : 185 Kg dont 40 Kg de pierres réfractaires
✅ Rendement : > 80 %
✅ Rendement : > 80 %
✅ Spécifications techniques harmonisées (Normes) : EN 13229, 1. BIMSCHV Stufe2, Art 15a (ab 2015), UZ 37
✅ Dimensions de la chambre de combustion: 295 (L) x 375 (P) x 500 mm (H)

























