Caractéristiques
| Puissance de chauffe (1 flambée) | 12 kW |
|---|---|
| Puissance utile (calorifique) | 6 kW |
| Rendement | + 80 % |
| Quantité minimum de bois | 6,2 Kg |
| Quantité maximum de bois | 12,5 kg |
| Longueur des bûches | 33 cm |
| Matériau | Fonte et pierre réfractaire |
| Sortie de fumées | Ø 180 ou 200 mm |
| Diamètre de l'arrivée d'air | 160 ou 180 mm |
| Interval minimum entre deux feux | 4 h |
| Tirage | 14 pa |
| Débit massique des fumées | 50,4 g / s |
| Index d'efficacité énergétique (IEE) | 117,2 |
| Poids net de l'article | 205 Kg |
| Norme | Selon EN 13229 |
| Fabricant | Kaschuetz |
| Origine | Autriche |
| Classe d'efficacité énergétique | A+ |
Documentation :
Fiche technique Firetherm 10
Fiche technique Firetherm 10
Manuel Foyers Firetherm
Manuel d'utilisation foyers Firetherm
Performance Firetherm 10
Déclaration de Performance Firetherm 10
Foyer en fonte Firetherm 10 - 12 Kw / 12,5 kg
Foyer en fonte spécifique avec injection d'air multipoints norme UZ 37 pour la réalisation de poêles à accumulation sur mesure de haute qualité.
- Charge : 6,2 à 12,5 Kg par flambée
- Capacité thermique nominale : 12 kW
- Rendement : >80 %
Sur Commande
Livraison sous 3 à 4 semaines
Produits associés :
Foyer en fonte 12,5 Kg / 12 Kw spécifique pour la réalisation de poêles à accumulation sur mesure de haute qualité avec vitre horizontale double vitrage et foyer avec injection d'air multipoints (UZ37).
✅ Classe d'efficacité énergétique : A+
✅ Charge : 6,2 à 12,5 Kg par flambée.
✅ Intervalle de rechargement : 4 h
✅ Capacité thermique nominale : 12 kW
✅ Rendement : >80 %
✅ Poids: 205 kg dont 45 kg de pierres réfractaires (chamotte)
✅ Dimensions de la chambre de combustion: 430 (L) x 345 (P) x 490 mm (H)

























