Caractéristiques
| Puissance de chauffe (1 flambée) | 13 kW |
|---|---|
| Puissance utile (calorifique) | 4,5 kW |
| Rendement | + 80 % |
| Quantité minimum de bois | 5 kg |
| Quantité maximum de bois | 15 kg |
| Longueur des bûches | 33 cm |
| Matériau | Fonte et pierre réfractaire |
| Sortie de fumées | Ø 180 ou 200 mm |
| Diamètre de l'arrivée d'air | 160 ou 180 mm |
| Interval minimum entre deux feux | 4 h |
| Tirage | 14 pa |
| Débit massique des fumées | 56,3 g/s |
| Index d'efficacité énergétique (IEE) | 109,3 |
| Poids net de l'article | 195 Kg |
| Norme | Selon EN 13229 |
| Fabricant | Kaschuetz |
| Origine | Autriche |
| Contact alimentaire | Non |
| Contient du bois | Non |
| Classe d'efficacité énergétique | A+ |
Documentation :
Fiche technique Eurotherm 10
Fiche technique Eurotherm 10
Manuel foyers Eurotherm
Manuel d'utilisation foyers Eurotherm
Performance Eurotherm 10
Déclaration de performance Eurotherm 10
Foyer en fonte Eurotherm 10 - 13 Kw / 15 kg
Foyer en fonte spécifique avec injection d'air multipoints norme UZ 37 pour la réalisation de poêles à accumulation sur mesure de haute qualité.
- Charge : 5 à 15 Kg par flambée
- Capacité thermique nominale : 13 kW
- Rendement : > 80 %
Sur Commande
Livraison sous 3 à 4 semaines
Produits associés :
Foyer en fonte spécifique avec injection d'air multipoints norme UZ 37 pour la réalisation de poêles à accumulation sur mesure de haute qualité.
✅ Capacité thermique nominale : 13 kW
✅ Bûches 33 cm
✅ Poids : 195 Kg dont 70 kg de pierres
✅ Spécifications techniques harmonisées (Normes) : EN 13229, 1. BIMSCHV Stufe2, Art 15a (ab 2015), UZ 37
✅ Rendement : > 80 %
✅ Dimensions de la chambre de combustion: 295 (L) x 375 (P) x 500 mm (H)
✅ Dimensions de la chambre de combustion: 295 (L) x 375 (P) x 500 mm (H)



























