Caractéristiques
| Puissance de chauffe (1 flambée) | 15 kW |
|---|---|
| Puissance utile (calorifique) | 2,4 kW |
| Rendement | 91 % |
| Quantité minimum de bois | 4 kg |
| Quantité maximum de bois | 8 kg |
| Matériau | Argile réfractaire |
| Largeur (Hors-tout) | 875 mm |
| Profondeur (Hors-tout) | 500 mm |
| Poids net de l'article | 600 kg |
| Contact alimentaire | Non |
| Contient du bois | Non |
PRAC 603 S (4 - 8 Kg)
Coeur refractaire 4 à 8 Kg de bois pour la réalisation d'un poêle de masse finlandais.
Pré-découpé et prêt à assembler. Il ne manque que l'habillage et l'enduit à réaliser selon vos envies !
SANS four.
Fabriqué sur commande
Livraison sous 3 à 4 semaines
- Pré-découpé et prêt à assembler
- Porte de foyer étanche double vitrage Pisla HTT603
- Porte de four HTT 631 ou equivalent
- Capacité de chargement min/max : 4 / 8 Kg
- Puissance max. de combustion :
- Puissance moyenne max.* sur 24 h : 0,53 kW, sur 12 h : 1,06 kW
- Longueur de bûche conseillée : 25 cm
- Longueur max des bûches : 33 cm
- Combustion sur sole
- Foyer étanche à injection d'air multipoints : Entrée air comburant par le dessous diamètre 150 mm (à canaliser dans le socle du poêle - non-inclus)
- Sortie de fumée par l'arrière ou sur le dessus diamètre 150 mm.
- Rendement > 80 %
- PM 2.5 < 40 mg/Nm³
- CO < 1 500 mg/Nm³
- NOx < 200 mg/Nm³
* N.B. : La puissance restituée varie en fonction de la nature et de l'épaisseur de l'habillage.














