Caractéristiques
| Matériau | Acier |
|---|---|
| Couleur | Noir |
| Finition | Mat |
| Largeur (Hors-tout) | 1100 mm |
| Profondeur (Hors-tout) | 950 mm |
| Épaisseur | 2 mm |
| Peinture RAL | RAL 9005 TXT |
| Poids net de l'article | 16 kg |
| Origine | Espagne |
Plaque de protection de sol pour poêle - 1100 x 950 mm
Protégez votre sol des étincelles, des chocs et des débris grâce à cette plaque de protection en acier de 2 mm d'épaisseur peint des 2 faces.
Sa forme semi arrondie prévue pour une installation contre un mur apportera une touche élégante à votre intérieur.
Ses dimensions généreuses 1100 x 950 mm son compatibles avec la plupart des poêles à bois et poêles à pellets.
Derniers articles en stock
Stock : 1 Article Livraison sous 4 à 6 jours
Produits associés :
👉 Cette plaque de protection arrondie se posera sous votre poêle, ou devant votre cheminée, pour protéger le sol de la chaleur, du risque d'incendie et des petits accidents du quotidien.
Sa fabrication en acier 2 mm vous garantira une grande solidité et sa finition noire mate apportera sobriété et modernité à votre pièce.
✅ Acier 2 mm
✅ Finition noire mate
✅ Dimensions: 1100 mm (x) x 950 mm (y)
✅ Peint sur les 2 faces
✅ Esthétique
✅ Facilite l'entretien
Conseils d'installation:
➡️ Il est conseillé de réaliser un joint en silicone étroit et transparent sous la plaque de protection pour éviter que des impuretés ne pénètrent en dessous.
➡️ La plaque de protection doit s'étendre sur au moins 40 cm devant la porte du foyer et 10 cm de chaque côté.
⚠️ Attention aux pieds pointus de certains poêles qui peuvent rayer la plaque.





















