Nouveau
Caractéristiques
| Matériau | Acier |
|---|---|
| Finition | Mat |
| Largeur (Hors-tout) | 350 mm |
| Largeur (Intérieure) | 310 mm |
| Hauteur (Hors-tout) | 350 mm |
| Hauteur (Intérieure) | 310 mm |
| Épaisseur | 40 mm |
| Épaisseur des parois | 2 mm |
| Passage d'air | 340 cm² |
| Poids net de l'article | 1,88 kg |
| Norme | Selon NF DTU 24.2 |
| Origine | Espagne |
| Type de grille d'air | Carrée |
Grille d'air chaud Slot - 350 x 350 mm
Utilisée comme grille de convection, de décompression ou de ventilation, cette grille d'air carrée de 350 x 350 mm aux finitions soignées s'encastre facilement dans l'habillage de votre cheminée, poêle de masse, insert...
Existe en noir et blanc pour s'adapter à tous les intérieurs.
Derniers articles en stock
Stock : 2 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Produits associés :
👉 La grille Slot 350 x 350 mm permet de diffuser l’air chaud dans la pièce de manière homogène, sans créer de flux d’air trop direct ou désagréable. Elle peut également servir de prise d’air chaud pour récupérer la chaleur d’une pièce vers une autre ou vers un réseau de ventilation.
Utile dans les systèmes de chauffage à convection, les poêles, cheminées, inserts, ventilations hygroréglables, etc. Ses lignes épurées lui permettront de s'intégrer parfaitement dans votre pièce.
Caractéristiques techniques:
- Dimensions Hors tout: 350 x 350 mm
- Dimensions d'encastrement: 310 x 310 mm
- Dimensions du passage d'air en façade: 247 x 247 mm
- Épaisseur totale: 40 mm
- Épaisseur de la façade: 2 mm
- Passage d'air: 340 cm²
- Poids: 1,88 kg
Avantages de la grille d'air chaud Slot:
✅ En acier épaisseur 2 mm: durabilité et solidité assurées!
✅ Installation facile grâce à son système de fixation par pinces latérales
✅ Acier peint mat noir (RAL 9005 TXT) ou blanc (RAL 9003)
✅ Conforme à la norme NF DTU 24.2
✅ Matériaux 100% recyclables
Cette grille est compatible avec le précadre pour grille d'air chaud 350 x 350 mm et avec le boitier de raccordement pour grille d'air chaud 350 x 350 mm Ø 150 mm.
Vidéo explicative du montage de la grille d'air Slot:























