Caractéristiques
| Matériau | Chamotte |
|---|---|
| Aspect | Lisse |
| Couleur | Beige orangé |
| Longueur (Hors-tout) | 220 mm |
| Largeur (Hors-tout) | 110 mm |
| Épaisseur | 30 mm |
| Taux d'alumine | 40 % |
| Température d'application | 1750°C |
| Densité | 2,25 g / cm³ |
| Qualité | Pressée |
| Poids net de l'article | 1,6 kg |
| Fabricant | Fabrication française |
| Origine | France |
| Contact alimentaire | Oui |
| Contient du bois | Non |
Planelle réfractaire dense 220 x 110 x 30 mm - 40% d'alumine
Cette demi-brique est idéale pour la réalisation de parement, de fours à bois et de barbecue (voûte, sole, entrée de four...), rénovation de cheminée et de toute maçonnerie réfractaire en général.
Grâce à son important taux d'alumine, elle résiste à de très hautes températures.
En stock
La quantité minimale pour pouvoir commander ce produit est 5.
Stock : 656 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Remise sur la quantité
| Quantité | Remise sur prix unitaire | Vous économisez |
|---|---|---|
| 50 | 5% | 8,00 € |
| 125 | 10% | 40,00 € |
| 250 | 15% | 120,00 € |
| 375 | 20% | 240,00 € |
| 500 | 25% | 400,00 € |
Produits associés :
Présentation:
Surcomprimée à sec, cette demi-brique présente une forte densité et une tolérance dimensionnelle faible d'environ 2 mm.
Elle garantie une planéité quasi parfaite pour des joints très fins de 1 mm.
A noter: la couleur peut varier du beige clair au beige orangé en fonction de la cuisson.
Caractéristiques techniques:
Densité apparente : 2,25 g / cm³
Porosité ouverte : 23 %
Résistance mécanique : 35 Mpa
Résistance pyroscopique : 1750 °C
Affaissement de 0.5% sous charge de 2 kg / cm²
Composition:
Al² O³ : 40 %
Ti O² : 1.8 %
Fe² O³: 2 %
























