Caractéristiques
| Matériau | Chamotte |
|---|---|
| Couleur | Beige orangé |
| Longueur (Hors-tout) | 220 mm |
| Largeur (Hors-tout) | 110 mm |
| Épaisseur | 90 mm |
| Taux d'alumine | 40 % |
| Température d'application | 1750°C |
| Densité | 2,25 g / cm³ |
| Poids net de l'article | 4,36 kg |
| Fabricant | Fabrication française |
| Origine | France |
| Contact alimentaire | Oui |
| Contient du bois | Non |
Brique réfractaire 220 x 110 x 90 mm avec injecteur - 1 trou G ou D - 40 % d'alumine
Cette brique réfractaire est idéale pour réaliser la chambre de combustion des poêles de masse en autoconstruction.
Son important taux d'alumine lui permet de résister à de très hautes températures.
Sur Commande
Livraison sous 3 à 4 semaines
Produits associés :
Présentation:
- Surcomprimée à sec, cette brique présente une forte densité et une tolérance dimensionnelle très faible
- Elle garantie une planéité quasi parfaite pour des joints très fins de 1 mm.
Caractéristiques techniques:
Densité apparente : 2,25 g / cm³
Porosité ouverte : 23 %
Résistance mécanique : 35 Mpa
Résistance pyroscopique : 1750 °C
Affaissement de 0.5% sous charge de 2 kg / cm²
Composition:
- Al² O³ : 40-44 %
- Ti O² : 1.8 %
- Fe² O³: 2 %



















