Caractéristiques
| Puissance de chauffe (1 flambée) | 13 kW |
|---|---|
| Puissance utile (calorifique) | 4,5 kW |
| Rendement | + 80 % |
| Quantité minimum de bois | 5 kg |
| Quantité maximum de bois | 15 kg |
| Longueur des bûches | 33 cm |
| Matériau | Fonte et pierre réfractaire |
| Sortie de fumées | Ø 180 ou 200 mm |
| Diamètre de l'arrivée d'air | 160 ou 180 mm |
| Arrivée d'air | Canalisable Canalisable et Automatique |
| Interval minimum entre deux feux | 4 h |
| Tirage | 14 pa |
| Débit massique des fumées | 56,3 g / s |
| Index d'efficacité énergétique (IEE) | 109,3 |
| Poids net de l'article | 195 kg |
| Fabricant | Kaschuetz |
| Origine | Autriche |
| Contact alimentaire | Non |
| Contient du bois | Non |
| Classe d'efficacité énergétique | A+ |
Documentation :
Fiche technique Eurotherm 10
Fiche technique Eurotherm 10
Manuel foyers Eurotherm
Manuel d'utilisation foyers Eurotherm
Performance Eurotherm 10
Déclaration de performance Eurotherm 10
Foyer en fonte Eurotherm 10 Automatique - 13 Kw / 15 kg
Foyer en fonte 15 Kg / 13 kW pour la réalisation de poêles à accumulation mesure de haute qualité avec système de contrôle électronique de combustion, porte vitrée double vitrage et foyer avec injection d'air multipoints (UZ37).
- Charge : 5 à 15 Kg par flambée
- Capacité thermique nominale : 13 kW
- Rendement : > 80 %
Sur Commande
Prix:
5 349,60 €
TTC
Arrivée d'air
Sortie des fumées
Modèle de porte
Personnalisation
N'oubliez pas de sauvegarder votre personnalisation pour pouvoir l'ajouter au panier
Foyer en fonte 15 Kg / 13 kW spécifique pour la réalisation de poêles à accumulation double face sur mesure de haute qualité avec vitre verticale double vitrage et foyer avec injection d'air multipoints (UZ37) équipé d'un système de contrôle électronique de combustion "Euromatic".
✅ Classe d'efficacité énergétique : A+
✅ Capacité thermique nominale : 13 kW
✅ Bûches: 33 cm
✅ Poids : 195 Kg dont 70 Kg de pierres réfractaires
✅ Rendement : > 80 %
✅ Spécifications techniques harmonisées (Normes) : EN 13229, 1. BIMSCHV Stufe2, Art 15a (ab 2015), UZ 37
✅ Dimensions de la chambre de combustion: 295 (L) x 375 (P) x 500 mm (H)
Description du système de contrôle électronique de combustion Euromatic:
La commande de combustion Euromatic permet de fermer l'alimentation en air de combustion au moment optimal en plusieurs étapes de contrôle et de manière entièrement automatique: plus besoin d'attendre ou de vérifier, Euromatic le fait pour vous.
Compatible pour les installations avec air de combustion interne (dans la pièce) ou externe (à l'extérieur).
Ce système se contrôle soit par WIFI via une application à télécharger sur smartphone, soit par un écran tactile mural.
Sur le modèle Eurotherm 10, la sortie d'air est verticale (Ø 160 mm) ou horizontale (Ø 160 ou 180 mm): le système est livré avec l'adaptateur horizontal ou vertical, le flexible alu et le clapet d'air motorisé.



















