Nouveau
Caractéristiques
| Matériau | Inox 316L (Intérieur) - Inox 304 (Extérieur) - Laine de roche ép. 30mm |
|---|---|
| Couleur | Gris |
| Finition | Inox brillant |
| Épaisseur des parois | 30 mm |
| Température d'application | 600°C |
| Résistance thermique | 0,443 m² K/W |
| Classe de température (fonctionnement en continu) | T450 et T600 |
| Norme | Selon EN 1856-1 |
| Certification | CE 0099-CPR-A71-0001 et 0002 |
| Fabricant | Bofill |
| Origine | Espagne |
| Gamme de conduit | Pour conduit double paroi isolé Bofill |
| Type de conduit | Colliers et supports |
Support mural 15-68 mm - Pour DPI
Support mural pour conduit double paroi isolé permettant de supporter le poids vertical du conduit de fumées des appareils de chauffage au bois.
En inox 316 L (paroi intérieure) et inox 304 (paroi extérieure) avec une isolation en laine de roche rigide de 30 mm d'épaisseur.
Disponible dans les diamètres de 80 mm à 200 mm.
Derniers articles en stock
Stock : 1 Article
Produits associés :
👉 Le support mural est indispensable pour supporter le poids vertical du conduit: on l'installe généralement en pied de conduit au départ de l'installation extérieure.
Il est composé de 2 consoles triangulaires fixées au mur, d'une plaque qui enserre le conduit et d'un collier d'union pour raccorder le conduit.
Il est ajustable via la rallonge pour support mural qui est à commander séparément.
⚠️ Les accessoires pour conduits double paroi isolés Bofill peuvent être compatibles avec d'autres marques de conduits dans la mesure où ils ont les mêmes dimensions intérieures / extérieures.
Rappel des diamètres intérieurs et extérieurs des conduits DPI Bofill:
Int. 80 mm → Ext. 140 mm
Int. 100 mm → Ext. 160 mm
Int. 125 mm → Ext. 185 mm
Int. 150 mm → Ext. 210 mm
Int. 175 mm → Ext. 235 mm
Int. 200 mm → Ext. 260 mm
Dans quelles applications utiliser les conduits Double Paroi Isolé (DPI) en Inox 316?
Les conduits double paroi isolé modulaires Bofill en acier inoxydable sont polycombustibles:
✅ Évacuation des fumées des poêles à bois, inserts, foyers et chaudières à bois, biomasse et granulés
✅ Évacuation des fumées des foyers et chaudières à gaz à tirage naturel
✅ Évacuation des fumées des chaudières à gaz et fioul pour la production de chauffage et d'ECS domestique et industriel.
✅ Générateurs d'air chaud
Qu'est ce qu'un conduit modulaire DPI Bofill?
Les conduits double paroi isolé Bofill sont composés de:
➡️ Une paroi intérieure en acier inoxydable AISI 316L d'une épaisseur de 0,4 mm
➡️ Une paroi extérieure en acier inoxydable AISI 304 d'une épaisseur de 0,4 mm
➡️ Une isolation en laine de roche (haute densité de 150 kg/m³) d'une épaisseur de 30 mm
Le raccordement des éléments se fait par un système d'emboîtement mâle/femelle de 55 mm et des colliers d'unions inclus qui facilite leur installation et permettent d'éviter les ponts thermiques.























