Caractéristiques
| Matériau | Inox 316L (Intérieur) - Inox 304 (Extérieur) - Laine de roche ép. 30mm |
|---|---|
| Couleur | Noir |
| Finition | Laqué mat |
| Longueur (Hors-tout) | 324 mm |
| Épaisseur des parois | 30 mm |
| Température d'application | 600°C |
| Résistance thermique | 0,443 m² K/W |
| Peinture RAL | RAL 8022 |
| Classe de température (fonctionnement en continu) | T450 et T600 |
| Norme | Selon EN 1856-1 |
| Certification | CE 0099-CPR-A71-0001 et 0002 |
| Fabricant | Bofill |
| Origine | Espagne |
| Gamme de conduit | Pour conduit double paroi isolé Bofill |
Adaptateur recoupable simple à double paroi isolé - DPI Inox 316L Noir
Raccord en inox laqué noir permettant l'emboîtement du conduit de raccordement du poêle (simple paroi) avec le conduit de cheminée en double paroi isolé. Sa longueur utile de 264 mm est re-coupable afin de s'adapter à toutes les installations.
Disponible dans différents diamètres avec ou sans changement de diamètres coté DPI.
Délai : 2 à 3 semaines
Stock : 0 Produits Livraison sous 3 à 4 semaines
Produits associés :
👉 L’adaptateur simple à double paroi isolé est un élément essentiel pour assurer une connexion étanche et sécurisée entre le conduit de raccordement rigide de l'appareil de chauffage et le conduit de cheminée en double paroi isolé.
Il est re-coupable pour permettre de s'adapter à toutes les installations et assure une finition sobre et esthétique.
⚠️ Les accessoires pour conduits double paroi isolés Bofill peuvent être compatibles avec d'autres marques de conduits dans la mesure où ils ont les mêmes dimensions intérieures / extérieures.
Rappel des diamètres intérieurs et extérieurs des conduits DPI Bofill:
Int. 80 mm → Ext. 140 mm
Int. 100 mm → Ext. 160 mm
Int. 125 mm → Ext. 185 mm
Int. 150 mm → Ext. 210 mm
Int. 175 mm → Ext. 235 mm
Int. 200 mm → Ext. 260 mm
Dans quelles applications utiliser les conduits Double Paroi Isolé (DPI) en Inox 316?
Les conduits double paroi isolé modulaires Bofill en acier inoxydable sont polycombustibles:
✅ Évacuation des fumées des poêles à bois, inserts, foyers et chaudières à bois, biomasse et granulés
✅ Évacuation des fumées des foyers et chaudières à gaz à tirage naturel
✅ Évacuation des fumées des chaudières à gaz et fioul pour la production de chauffage et d'ECS domestique et industriel.
✅ Générateurs d'air chaud
Qu'est ce qu'un conduit modulaire DPI Noir Bofill?
Les conduits double paroi isolé Bofill sont composés de:
➡️ Une paroi intérieure en acier inoxydable AISI 316L d'une épaisseur de 0,4 mm
➡️ Une paroi extérieure en acier inoxydable AISI 304 d'une épaisseur de 0,4 mm laqué noir mat (RAL 8022).
➡️ Une isolation en laine de roche (haute densité de 150 kg/m³) d'une épaisseur de 30 mm
Le raccordement des éléments se fait par un système d'emboîtement mâle/femelle de 55 mm et des colliers d'unions inclus qui facilite leur installation et permettent d'éviter les ponts thermiques.






















