Nouveau
Caractéristiques
| Matériau | Acier émaillé |
|---|---|
| Couleur | Noir |
| Finition | Mat fine texture |
| Longueur (Hors-tout) | 250 mm |
| Épaisseur des parois | 1 mm |
| Température d'application | 450°C |
| Classe de température (fonctionnement en continu) | T450 |
| Norme | Selon EN 1856-2 |
| Certification | CE 2270-CPR-048 |
| Fabricant | Ten |
| Origine | France |
| Gamme de conduit | Pour conduit simple paroi acier émaillé 1 mm |
Simple paroi acier émaillé 1 mm - Longueur 250 mm
Conduit simple paroi longueur 250 mm, en acier émaillé 1 mm, permettant de raccorder le poêle au conduit de cheminée des appareils individuels au chauffage au bois tels que les poêles à bois, cheminées, inserts, poêles de masse...
Disponible dans les diamètres 100, 125, 150 et 180 mm.
Sur Commande
Livraison sous 3 à 4 semaines
👉 L'élément droit 250 mm en acier émaillé noir 1 mm permet de raccorder sobrement l'appareil de chauffage au bois au conduit de cheminée.
Son emboîtement Mâle/Femelle de 60 mm est parfaitement lisse et assure une finition impeccable.
➡️ Fabriqué en France par TEN, le spécialiste des conduits de fumées depuis plus de 70 ans, le tuyau est en acier émaillé d'une épaisseur de 1 mm et soudé en continu garantissant ainsi robustesse et grande résistance aux acides, aux fortes températures et aux rayures.
Qu'est ce que l'acier émaillé ?
L'émail est un verre issu d'un mélange de matières minérales (Silice, Quartz...) fondues à 1200° C et broyées pour être ensuite appliquées sur l'acier puis fusionnées par une cuisson à 840° C.
Quels sont les avantages de l'acier émaillé Ten?
✅ Stabilité des couleurs à la température
✅ Résistance aux acides
✅ Robustesse
✅ Résistance aux rayures, aux abrasions, aux impacts et à l'usure
✅ Retient ni bactéries, ni odeurs
✅ Matériau propre, durable et esthétique
⚠️ Rappel des distances de sécurité selon la norme NF DTU 24.1:
La distance de sécurité à respecter entre un conduit de raccordement simple paroi et un matériau combustible (placo, lambris, PVC, OSB...) est de 3 fois le diamètre nominal du conduit avec un minimum de 37,5 cm.
Toutefois, cette distance peut être réduite jusqu'à 1,5 fois le diamètre du conduit (avec un minimum de 20 cm) grâce à l'utilisation d'isolant tels que les plaques de silicate de calcium (posées avec lame d'air) ou les plaques de protection murales avec isolant intégré.









