Caractéristiques
| Matériau | Argile réfractaire cuite broyée |
|---|---|
| Couleur | Sable |
| Granulométrie | 0 - 0,2 mm |
| Température d'application | 1750°C |
| Densité | 0,938 |
| Poids net de l'article | 2 kg |
| Fabricant | Fabrication française |
| Origine | France |
| Contact alimentaire | Non |
| Contient du bois | Non |
Chamotte 0 - 0,2 mm - Pot de 2 kg
Argile réfractaire cuite et broyée à granulométrie 0-0,2 mm dite "impalpable", utilisée principalement comme charge dans les coulis réfractaires pour la maçonnerie de fours, foyers, barbecues.
Son important taux d'alumine lui garantit des qualités réfractaires inégalables.
En stock
Stock : 19 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Produits associés :
Présentation:
Provenant uniquement d'argile kaolinique pure, cette chamotte cuite à 1500° C ne comporte plus aucun élément organique ou pathogène. Sa principale utilisation est la fabrication de coulis réfractaires utilisés pour la maçonnerie de foyers, fours, barbecues. Sa qualité réfractaire est liée à son important taux d'alumine de 40 à 42 % , qui lui permet de résister à de très hautes températures allant jusqu'à 1750° C.
Composition:
Al2 O3 : 42,70 %
Si O2 : 53,50 %
Ti O2 : 1,70 %
Fe2 03 : 1,70 %
Domaines d'application:
Réalisation de joints très fins (1/2 mm) pour le montage des briques / dalles des foyers, fours et barbecues.
Mode d'emploi:
A utiliser comme charge, mélangée avec un liant (de type ciment réfractaire, chaux, argile..) pour réaliser un coulis réfractaire.
Conditionnement:
Cette chamotte est livrée à l'unité, en pot de 2 kg.
Conservation:
La chamotte se conserve à l’abri de l’humidité, du gel et du soleil pour une durée illimitée.

















