Caractéristiques
| Matériau | Fonte Verre vitrocéramique |
|---|---|
| Couleur | Noir |
| Longueur (Hors-tout) | 700 mm |
| Largeur (Hors-tout) | 460 mm |
| Poids net de l'article | 28 kg |
| Fabricant | Pisla |
| Origine | Finlande |
| Surface de cuisson | Fonte |
Plaque de cuisson fonte HTT 5A - Avec cadre en fonte
Plaque de cuisson en fonte Pisla, modèle HTT 5A, noire, issue de la tradition finlandaise, principalement utilisée pour la fabrication de poêles et cuisinières de masse, de cuisinières maçonnées...
Derniers articles en stock
Stock : 2 Produits Livraison sous 4 à 6 jours
Produits associés :
Description:
👉L'installation d'une plaque de cuisson en fonte sur un poêle ou une cuisinière de masse est un choix judicieux qui allie tradition et efficacité thermique.
La fonte est le matériau idéal car elle supporte des températures très élevées sans se déformer et possède une excellente inertie: elle va stocker la chaleur et la restituer petit à petit et sera donc idéale pour le mijotage.
Caractéristiques techniques:
La plaque de cuisson HTT 5A étant légèrement biseautée (voir photo), plusieurs dimensions sont à prendre en compte:
✅ Dimensions externes (Hors poignée) : 700 x 460 mm
✅ Dimensions du haut de la plaque (cf biseau): 673 x 433 mm
✅ Largeur de la poignée: 60 mm
✅ Dimensions de la surface de cuisson: 585 x 346 mm
✅ Diamètre de la grande plaque (Rond 2 KL): 263 mm
✅ Diamètre de la petite plaque (Rond 1 KL): 205 mm
✅ Épaisseur de la plaque: 33 mm
✅ Poids total: 28 kg
Les différents éléments de la plaque en fonte HTT 5A peuvent être achetés indépendamment:
- Pièce/plaque interne
- Rond de cuisson 1 KL
- Rond de cuisson 2 KL





















