Caractéristiques
| Matériau | Chamotte |
|---|---|
| Aspect | Lisse |
| Couleur | Beige Rosé |
| Longueur (Hors-tout) | 1000 mm |
| Largeur (Hors-tout) | 500 mm |
| Épaisseur | 30 mm |
| Taux d'alumine | 25 % |
| Température d'application | 1200°C |
| Qualité | Filée |
| Poids net de l'article | 28 kg |
| Origine | Union Européenne |
| Contact alimentaire | Oui |
| Contient du bois | Non |
Dalle réfractaire 1000 x 500 x 30 mm - HBO +
Composée principalement de chamotte, cette dalle réfractaire de qualité HBO+ est utilisée pour la fabrication du foyer de votre poêle de masse: sole, joues latérales, plafond... et même habillage.
Son importante densité et son taux d'alumine élevé présentent plusieurs avantages : sa résistance mécanique et thermique puisqu’elle résiste à des températures allant jusqu'à 1200°C.
Indisponible !
Remise sur la quantité
| Quantité | Remise sur prix unitaire | Vous économisez |
|---|---|---|
| 5 | 5% | 24,82 € |
| 10 | 10% | 99,27 € |
| 22 | 15% | 327,59 € |
| 33 | 20% | 655,18 € |
| 44 | 25% | 1 091,97 € |
Produits associés :
Présentation:
Cette dalle peut être utilisée pour réaliser d'autres parties de votre foyer et servir également pour la réalisation de l'habillage de votre poêle à accumulation.
Grâce à son important taux d'alumine, le produit peut être en contact avec les flammes et résiste ainsi à des températures élevées sur de longues durées.
Cette dalle possède également une excellente résistance mécanique.
Mode d'emploi:
La qualité HBO+ peut être recoupée en utilisant une meuleuse d'angle (disqueuse), une scie sur table ou scie à onglet avec un disque à pierre jetable ou un disque diamant pour matériaux abrasifs.



























